Какую фотографию близкого человека лучше выбрать на памятник?

Портрет на могильном памятнике как отпечаток истории человека на семейном дереве поколений. Именно это фото будет нести долгую память об усопшем через десятилетия и, как нить, связывать поколения воспоминаниями о былом. Выбрать подходящую фотографию на надгробие — дело непростое. Нужно учитывать множество нюансов: качество исходника, возраст фото, необходимость ретуши или, наоборот, ее недопустимость (для сохранения реалистичности снимка). К сожалению, не существует универсального алгоритма выбора идеального памятного портрета. Но мы постарались собрать самые удачные рекомендации, которые облегчат эту задачу и максимально упростят принятие решения.

Советы по выбору фотографии для памятника

Начнем с выбора изображения-исходника. Давайте посмотрим, на что следует обратить внимание в первую очередь и почему:

  • поза человека на фотографии. Лучше всего смотрятся изображения с крупным планом лица. Фото в полный рост редко используют для украшения монументов на кладбище;
  • высокое разрешение. Лучший вариант — это фотографии, сделанные на профессиональную камеру в студии, а также фото на документы. Такие изображения отличаются четкостью и хорошим качеством;
  • фотографии, где нет четкой фокусировки, есть смазанные области и другие дефекты, в нашем случае не подойдут;
  • при использовании цифровых фото убедитесь, что разрешение достаточно высокое, и при увеличении лицо на изображении не будет выглядеть размыто;
  • если на фотоснимке человек в головном уборе, очках, и вы хотите «снять» их с него, предварительно передайте изображение профессиональному ретушеру. Специалист внесет необходимые изменения, и после ретуши обновленное фото можно передавать мастеру для нанесения на памятник.

Если не удалось найти подходящую фотографию в личных архивах, стоит поискать подходящие снимки у родственников, друзей и знакомых умершего. Как правило, «всплывают» удивительные кадры, о которых зачастую не помнит никто.

Как выполняют фото на памятнике

варианты портретовУ художников есть несколько способов переноса изображений на монумент:

Гравировку портрета выполняют двумя методами: 

  • с помощью гравировального станка;
  • вручную.

В первом варианте для работы подходят фотографии только с высоким разрешением, иначе результат будет далек от оригинала. Гравировка станком по стоимости выйдет дешевле, но изображение будет уступать искусно выполненной ручной работе художника. При ручном гравировании изображение выполняется с ювелирной точностью, оно дольше остается четким, и сходство с оригиналом получается выше. Гравюры традиционно наносят на гранитные монументы. Также практикуется использование гранитных вставок с гравировкой для украшения мраморных памятников. Поверхность мрамора тяжело поддается обработке и не подходит для гравировальных работ.

С помощью металлокерамики мастера изготавливают цветные и черно-белые фотографии для памятников. Технология изготовления изображения выглядит следующим образом:

  • на заготовку с помощью пескоструйного принтера, в который заправлены особые чернила, наносят заданное изображение;
  • поверхность заготовки с картинкой покрывают лаком;
  • портрет запекают при определенной температуре, чтобы обеспечить устойчивость фотографии к погодным условиям и атмосферным осадкам.

На стекло рисунок наносится похожим образом.

портрет на стекле

Какой вариант нанесения фотографии на памятник лучше — решать близким. Со своей стороны мы рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  • фотографии на металлокерамике и стекле выглядят более ярко и жизненно, однако за несколько лет они выцветают на солнце. Помните, что при выборе металлокерамики в недалеком будущем вам придется обновить портрет на памятнике новым изображением;
  • гравировка устойчива к атмосферным осадкам и холодам, особенно, если за ней периодически ухаживать;
  • увеличить срок жизни гравированного изображения можно с помощью покрытия «Антидождь». В мастерской «Благодарность» можно заказать гравировку с таким защитным слоем.

Благодаря современным цифровым технологиям можно отретушировать и восстановить любое фото на монумент. Однако, если ретуши слишком много, изображение будет выглядеть неестественно. Поэтому лучше найти фотографию высокого качества, которая потребует минимум вмешательства, при этом будет достойно выглядеть на захоронении.

Мастерская «Благодарность» осуществляет услуги гравировки портретов и иных изображений на надгробных памятниках, а также занимается благоустройством захоронений. Чтобы получить консультацию специалиста, позвоните нам, менеджер поможет подобрать ансамбль и аксессуары для благоустройства, а мастера выполнят все работы.