Когда устанавливать памятник на могиле

крест на свежем захороненииПринято считать, что благоустраивать захоронение после похорон нужно не сразу, что стоит подождать, когда грунт на могиле осядет, когда наступит лето и не будет сложностей в проведении монтажа. Так ли это на самом деле, и когда приходит время ставить памятник, обсудим в этой статье.

Устанавливаем памятник по религиозным канонам

В православии и мусульманской религии нет строгих требований к срокам установки памятного монумента на могиле. Согласно обычаям иудаизма, памятник следует поставить в течение 30 дней после похорон, но вполне допустимо сделать это и в течение года. Аналогичные рекомендации по срокам установки памятной стелы есть в Коране.

Если похороны проходят по христианским обычаям, на могиле следует сразу поставить крест. Он может быть выполнен из дерева или металла. На кресте указывают имя и годы жизни усопшего. Деревянный крест в дальнейшем можно заменить на более долговечный и благородный гранитный.

В какой сезон лучше благоустраивать могилу

Оригинальный памятник из цветного гранитаЕсли похороны проходят зимой, следует отложить обустройство захоронения до теплого времени года. Мерзлый грунт плохо поддается обработке, к тому же в холода нельзя заливать бетонный постамент. Если поставить памятник при отрицательной температуре, во время оттепели земля осядет, что приведет к смещению основания и даже может закончиться образованием трещин в бетоне. Оптимальный период для монтажных работ — это весна, лето и ранняя осень. Также допустимым считается время, когда ночная температура в районе кладбища опускается не ниже +1°C.

Администрация кладбища курирует проведение монтажных работ на поднадзорной территории. В зависимости от региона устанавливается период, рекомендованный для благоустройства захоронений. Обычно это время с марта по октябрь, но, в зависимости от региональных особенностей климата, могут быть отклонения. Уточнить даты следует в администрации выбранного кладбища.

Этапы монтажа

Определить, через какое время после похорон можно ставить памятник, вам поможет тип почвы на месте захоронения. Это может быть чернозем, глинозем, песчаный грунт. Так, например, в случае с песчаным грунтом, который быстро оседает, монтаж допустим уже через полгода. А при работе с черноземом нужно подождать около года, чтобы грунт достаточно уплотнился для обустройства постамента. Если вы сомневаетесь с определением сроков, посоветуйтесь с сотрудниками кладбища. Им точно известна скорость оседания почвы на их территории.

Определившись с периодом обустройства могилы, перейдем к монтажу. Монтажные работы по установке памятника выполняются в несколько этапов:

  • проведение земляных работ, рытье траншеи;
  • армирование опалубки и заливка бетонного основания;
  • облицовка основания, монтаж монумента, устройство цветников и надгробных плит.

Начинать работы можно тогда, когда грунт достаточно осел и утрамбовался. Гранитный памятник крепится к основанию на специальный клей. Температура на улице должна соответствовать рекомендациям по использованию клеевого состава.

В какую погоду можно ставить памятник?

Мы рекомендуем заниматься установкой памятника в сухую и солнечную погоду без ветра и осадков. На готовое основание можно монтировать монумент и в зимний период, когда температура на кладбище позволяет использовать клей для работы с камнем.

Установка памятника в мастерской «Благодарность»

Памятник из цветного камня фото 2Компания «Благодарность» осуществляет профессиональный монтаж памятников и общее благоустройство захоронений в Калининграде и области. Монтажные работы включают:

  • подготовку почвы (выкапывание траншеи, трамбовку и выравнивание);
  • заливку бетонного армированного подиума;
  • облицовку подиума плиткой (по желанию клиента);
  • монтаж фундамента;
  • установку памятника.

По желанию заказчика мы можем поставить оградку вокруг мемориального комплекса и установить лавочки и стол.

Чтобы заказать памятник из гранита или цветного камня в Калининграде с последующей установкой, звоните в мастерскую «Благодарность». На все товары и услуги действует гарантия — 3 года.